14.09.17 09:07

ГИБДД г.Ейска предупреждает

В последнее время в крае произошел ряд дорожно-транспортных происшествий, в том числе и со смертельным исходом. Их тяжесть последствий возросла по причине игнорирования участниками дорожного движения требований ПДД РФ в части использования ремней безопасности и мотошлемов. В целях повышения эффективности работы по пресечению фактов управления водителями транспортных средств, в том числе перевозке пассажиров не пристегнутыми ремнями безопасности и мотошлемами, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети Краснодарского края, на территории Ейского района, как и во всем крае, ГИБДД осуществляет особый контроль за соблюдением вышеуказанных требований для участников дорожного движения.

Ношение шлема является единственным наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов. Ношение шлемов снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов примерно на 70 %, а вероятность смерти – почти на 40 %. Затраты здравоохранения, связанные с такими авариями, также значительно снижаются.

Результаты многочисленных исследований, показывают, что причинами, по которым люди не носят шлемы, в основном являются ими же придуманные мифы и заблуждения, касающиеся неэффективности использования мотошлемов.

Что же касается обязательности применения ремней безопасности, то около 70 % спасений в критичных авариях обеспечивают именно ремни, для сравнения: подушки безопасности — 30 %.

Применение ремней безопасности снижает вероятность гибели и получения тяжёлых травм для пассажиров:

• Переднего сидения — на 40-50 %.

• Заднего сидения — на 25 %.

Для наибольшей эффективности необходимо пристёгиваться водителю и всем пассажирам — непристёгнутый пассажир во время аварии начинает на большой скорости перемещаться по салону и своим телом может нанести тяжёлые травмы водителю и другим пассажирам.

Использование ремней безопасности необходимо, независимо от того, находитесь ли вы в черте города или на трассе. Только все ли понимают эту необходимость?

Жизнь ежедневно доказывает то, что использование ремней безопасности зачастую оказывается единственной причиной спасения от травм или даже гибели водителя и пассажиров. Согласно статистике, за полвека своего существования ремень безопасности спас более миллиона жизней. А это население большого города.

По мнению многих водителей, наличие подушки безопасности позволяет избежать использования ремней безопасности. Однако современная статистика утверждает, что использование ремней безопасности спасает от получения травм в 70 % случаев, в то время как подушек безопасности – лишь в 30 %. Ремни безопасности удерживают на небольших скоростях и в любых ситуациях.

Ужесточение санкций за не использование ремней безопасности привело к росту числа автомобилистов, регулярно их использующих. Статья 12.6 КоАП предусматривает штраф в размере 1000 рублей за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией автомобиля эти ремни предусмотрены. Так стоит ли платить эти деньги за удовольствие подвергать свою и чью-либо жизнь дополнительной опасности

Использование для перевозки детей удерживающих устройств и ремней безопасности – это тоже важный гарант сохранения жизни детей.

С 12 июля 2017 года вступили в силу изменения законодательства РФ (поправки в правила перевозки детей содержатся в Постановлении Правительства № 761 от 28.06.2017г.). Согласно изменениям установлен запрет на оставление в автомобиле на время его стоянки детей возрастом до 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. Также предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет. «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка; перевозка детей 7 – 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или и использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).