10.08.10 10:12

«ДЕТСКИЙ ЗАКОН» ПИСАН ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

Первые летние итоги выполнения, так называемого, краевого «детского закона» №1539 подвели районные власти. На 1 августа юных «беснадзорников» задержано в полтора раза меньше, чем в прошлом.  К примеру, в поселке Октябрьском с начала этого года поймали всего 9 юных нарушителей «комендантского часа». Хороший это результат или не очень – предмет всестороннего анализа, который сейчас проводит администрация Ейского района.
20 часов 50 минут, поселок Октябрьский. Окрестности самого знаменитого стадиона Ейского района, выбранного  Тимуром Бекмамбетовым  для последнего фильма, который он продюсировал, оккупированы ребятней. Жара немного отступила, можно отдохнуть. Или, наоборот, поработать. В штабе по реализации «детского закона» №1539 последний инструктаж. Термины участники предстоящего рейда почти военные - охват, зачистка, засада.
 - Проходим по центральной улице, мимо школы, захватываем центральный стадион, трибуны и парк, - глава Ейского сельского поселения Олег Карстен как будто планирует боевую операцию. - Обратить внимание – в парке в районе мемориала могут находиться подростки.
 21 час 00 минут. Ребятня «от ноля до четырнадцати лет» на улице должна срочно обзавестись родней или отправиться домой. Группа захвата из местного штаба по борьбе с детской «безнадзорностью» «работает» по давно «пристрелянным» точкам. Главные цели десанта - скамейки в темных углах, злачные места и магазины. «Языка» взять пока не удается – документы у очередного юного отряда в порядке, алкоголем, вроде бы, тоже не пахнет.
Короткая проверка правдивости полученных от ребят сведений и ночной дозор отправляется дальше..
 21 час 50 минут. Подросткам уже пора возвращаться домой или бежать за родителями. К десяти вечера к стадиону подтягиваются свежие силы бабушек. «Конвой» жалуется – уложить пораньше внуков и правнуков сейчас не удается, побегать по футбольному газону они могут только затемно. Всему виной жара.
- О законе помним! Блюдем! – улыбаются старушки. – Но, малыши у нас вот спортом занимаются – выходят, вечером бегают здесь по дорожке. А днем высыпаются. Так, что домой до глубокой ночи не загонишь, приходится караулить.
Отсутствие результата – тоже результат, - уверены в администрации Ейского района. В этом году несовершеннолетние и их родители о дисциплине помнят гораздо лучше. В 2009-м к 1 августа было задержано 850 юных нарушителей.  В этом году – в полтора раза меньше. И это не значит, что работать стали хуже – в нашем районе мы возвращаем родителям  10 процентов всей кубанской безнадзорной ребятни.
- Рейдовые мероприятия у нас все-таки налажены на достаточно высоком уровне. - по-военному докладывает куратор исполнения «детского закона» в Ейском районе Алексей Максаров. - Реализация закона идет по плану  - подавляющее большинство людей о нем знают. Причем, как местное население, так и приезжие. Родители уже привыкли к тому, что в определенное время ребенок должен быть дома. Если нет – это повод бить тревогу. Да и сами несовершеннолетние ейчане с «детским законом» знакомы хорошо.
Впрочем, многие юные нарушители сейчас разработали настоящую тактику ухода от рейдовых групп. Приходится разрабатывать контрмероприятия. Так что борьба за детское здоровье будет продолжаться, пока есть детская безнадзорность. А это уже исключительно вина взрослых.