24.06.10 12:30

Впереди Кубани всей

Руководство района добилось продолжения реализации уникального для Кубани проекта – строительства под Ейском ветроэлектропарка.
Как и планировалось ранее, монтаж ветрогенераторов начнется сразу на нескольких площадках – в районе Октябрьского и Мирного. Помимо  заявившей еще три года назад о своих намерениях канадской фирмы «Greta Energy», инвестором масштабного строительства выступит российская инвестиционная компания «ВЭС-ЮГ». Соглашение о сотрудничестве с ее руководством Максим Нечитайло подписал накануне.
- Район заинтересован в получении недорогой и, что немаловажно, экологически чистой энергии, - сказал он на встрече с президентом «ВЭС-Юг» Ильей Гордеевым, -  для территории это залог развития и привлекательности для потенциальных инвесторов.
Напомним, что впервые о строительстве ветроэлектростанции на севере Кубани заговорили еще три года назад. И не просто заговорили, а провели все необходимые исследования. Они показали, что силы ветра здесь достаточно, чтобы район смог обеспечить себя энергией самостоятельно.
На сегодняшний день речь идет о двух ветропарках – их мощности хватит на четверть наших энергетических потребностей. Потом, по словам руководителя района, «тестирование» пройдут еще три площадки – две в районе станицы Должанской и одна – в Камышеватской. Монтаж первых ветрогенераторов планируют начать этим летом, и уже примерно через год ейчане получат первые киловатты, что называется, из воздуха.