15.04.21 10:45

В Ейском районе подведен итог второго дня командно-штабных учений

В течение второго дня командно-штабного учения в поселениях района по учебным вводным практически отрабатывались вопросы реагирования сил и средств на вводные по угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с нагоном и сильным ветром, вопросы оповещения и информирования населения района, планирования и проведения эвакуации, оказания помощи пострадавшим, комиссионного обследования пострадавших от условных ЧС домовладений и имущества граждан.

Основные усилия районного штаба руководства учением Ейского района сосредоточились на выполнении практических мероприятий по отработке краевой учебной вводной по затоплению территории вследствие нагонных явлений в пос. Ясенская Переправа Ейского района. В мероприятии приняли участие 56 человек и 25 единиц техники, 29 местных жителей для обозначения действий. Практически отработаны вопросы:
- перемещение оперативных групп;
- вызов, прибытие и организация работы экстренных оперативных групп и спасательных формирований, других организаций;
- оповещение населения пос. Ясенская Переправа подворовым обходом и другими способами;
- практическая эвакуация населения (по тренировке эвакуировано 20 детей и 9 взрослых);
- оказание помощи и эвакуация граждан из условно подтопленных домовладений;
- оказание помощи маломерному судну, терпящему бедствие путем буксировки к берегу, оказание помощи пострадавшему;
- отработка вводных на восстановление ЛЭП и на восстановление газовой сети;
- проведение аварийно-спасательных работ при тушении пожара.

Отработаны практические эвакуационные мероприятия и в Ейске. Проведена учебная эвакуация воспитанников детского сада № 8 из условной зоны затопления по вводной. В ГДК организовали работу сборного эвакуационного пункта, а в МУП «Гостиница «Ейск» - стационарного пункта временного размещения. Было привлечено 74 человека и 7 единиц техники. Приняли участие также 8 граждан из числа населения для обозначения действий, 4 воспитателя и 10 воспитанников детского сада.

Более 4,3 тысяч человек приняли участие в тренировке по эвакуации при возникновении ЧС и при пожарах, проведенных в социально значимых учреждениях района, в том числе с круглосуточным пребыванием граждан.