15.04.21 12:02

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» завершает реконструкцию канализационной насосной станции в городе Ейске

В рамках реализации производственной программы специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомпекс» завершают реконструкцию канализационной насосной станции № 1 в городе Ейске проектной мощностью до 180 куб./час.

«Насосная станция – важнейший элемент системы водоотведения города. Она работает круглосуточно с момента запуска в 1967 году. Этот стратегический объект обеспечивает транспортировку стоков из прибрежной зоны города-курорта на очистные сооружения. За годы эксплуатации оборудование выработало свои мощности и нуждалось в замене. Реконструкция стартовала осенью прошлого года, завершить ее планируется к летнему сезону. Мероприятия направлены на повышение надежности системы водоотведения и развитие коммунальной инфраструктуры города», - пояснил Юрий Морочко, начальник производственного участка водоотведения РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Большой объем работ выполнен в машинном отделении. Заменены пять задвижек и два обратных клапана, трубопровод, соединяющий насосные агрегаты с приемным отделением. Здесь же установлены новые лестничные марши и площадки. Все металлоконструкции изготовлены специалистами службы по строительству и эксплуатации зданий и сооружений РЭУ «Ейский групповой водопровод». Также заменены двери и окна в здании насосной станции, проведен ремонт кровли. В настоящее время ведется подготовка стен к штукатурным работам, выполняется демонтаж старого покрытия. Когда эти работы завершатся, будут установлены два новых насосных агрегата, которые закуплены администрацией города Ейска. Установка новых насосов вместо старых, которые закладывались с самого основания станции, позволит сократить риски аварийных ситуаций и перекачивать стоки без скачков давления.

Все этапы реконструкции выполняются без остановки работы насосной станции.