26.04.21 11:43

Со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции - 35 лет

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В Ейске, на Портовой Аллее у памятника жертвам радиационных катастроф участников памятного мероприятия приветствовали глава района Виктор Ляхов, депутат ЗСК Сергей Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин, исполняющий обязанности главы города Андрей Скачедуб и участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, заместитель председателя организации «Союз «Чернобыль» Сергей Ситник.

По своему масштабу и последствиям – это крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века. В ее результате радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тыс. кв. км территории Российской Федерации.

"Чернобыль поистине стал для нас суровым испытанием и жестоким уроком! Сотни тысяч человек были привлечены к ликвидации последствий аварии и спасению людей. В числе первых, прибывших в самое пекло трагедии, были и наши земляки - более 250 жителей Ейского района. За проявленную отвагу 166 из них были удостоены правительственных наград. Шестидесяти ейчанам вручены ордена Мужества, трое ликвидаторов удостоены этой награды посмертно.

С каждым днем становится все меньше членов районного отделения Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль», страшные последствия катастрофы до сих пор забирают от нас смелых и отважных наших земляков. И сейчас организация насчитывает порядка 500 ликвидаторов и их вдов.

Действительно, герои-чернобыльцы не пожалели самого ценного – жизни и здоровья ради выполнения своего гражданского и воинского долга. Их героизм является ярким примером самоотверженной любви к Родине. Они поддержали традиции воинской и трудовой славы России, совершили настоящий подвиг ради будущего нашей планеты и целых поколений.

26 апреля навечно останется в мировой истории не только днем памяти жертв Чернобыльской катастрофы, но и грозным напоминанием человечеству о его огромной ответственности и бережном отношении к нашей прекрасной планете.

Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! В этот памятный день примите искренние слова благодарности за ваши мужество, высочайший профессионализм, самоотверженность в служении Отечеству! Вам и вашим родным крепкого здоровья, успехов, мира и благополучия!" - желал глава района Виктор Ляхов.