09.05.21 16:36

К Вечному огню г.Ейска жители возложили цветы, венки и «Гирлянду славы»

Торжественная церемония состоялась на городской площади Революции. К подножию мемориального комплекса цветы возложили глава Ейского района Виктор Ляхов, председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин; депутат ЗСК Сергей Белан; исполняющий обязанности главы города Ейска Андрей Скачедуб, председатель Совета ветеранов войны и труда Владимир Киселев; командиры воинских частей; представители духовенства.

«Прошло76 лет, как закончилась Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта планеты. Нет Советского Союза, который одержал грандиозную, сокрушительную победу над нацизмом, спас весь мир. Но все эти годы 9 мая отмечается в России как самый дорогой и главный праздник, - обратился к присутствующим руководитель муниципалитета Виктор Ляхов. - Это день нашей общей Победы, одной на всех. День российской славы, доблести и силы русского оружия. Это праздник, когда мы ощущаем себя действительно великим народом. Как никакой другой, этот день дарит нам чувство величия и единства, национальной гордости».

Виктор Ляхов отметил, что с каждым годом все дальше от нас победный май 1945 года. Все меньше с нами ветеранов, участников тех трагических событий. Сегодня в Ейском районе проживает 52 участника войны, 10 блокадников Ленинграда, 342 труженика тыла.

«Вам, дорогие наши, сегодня главные поздравления, слова бесконечной благодарности. Мы все склоняем головы перед вашим ратным и трудовым подвигом. Мы все равняемся на вас и учимся у вас, мы всегда будем верны тем традициям, которые вы заложили», - сказал глава района.

День Победы – это день нашей славы и безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим нацизм. Ради победы они воевали и трудились, прошли жертвенный путь нечеловеческих испытаний и несгибаемой твердыней стояли в пекле сражений. Война - страшное слово. Она унесла 27 миллионов человек, разрушила 1710 городов, уничтожила 70 тысяч сел и деревень. Минутой молчания участники мероприятия почтили память погибших на фронтах, замученных в фашистских душегубках, умерших от ран и голода. Победную сирень, красные гвоздики и тюльпаны возложили жители города к Вечному огню.