10.05.21 10:52

Обращение инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району

«Наступила теплая пора. На дорогах стали появляться малые и взрослые участники дорожного движения: кто пеший, а кто- на велосипеде. Здоровый образ жизни, спорт - это замечательно, однако многие за зиму забыли про опасность, поджидающую их на дороге. Имя этой опасности - Автомобиль. И есть у него помощник - Невнимательность. А иногда к ним на помощь приходит коллега - Легкомысленность. Результат их пагубного действия бывает страшен - велосипедист, забывший о бдительности, внимательности, точном соблюдении ПДД, может оказаться в больнице. Кроме того, могут пострадать абсолютно невинные люди, просто оказавшиеся не в то время, не в том месте.

Боль, слезы близких, видящих страшные травмы - мы, сотрудники Госавтоинспекции, сталкиваясь с подобными ситуациями, задаемся одним вопросом - почему так легкомыслен велосипедист, рассчитывающий на пуленепробиваемую невидимую броню? Почему вовремя мы - родители, близкие не смогли внушить главного: сев на велосипед - будь предельно осторожен? Зачастую велосипедисту, получившему травмы, не важно уже, кто виноват. Важно только то, что здоровье потеряно и его не всегда можно вернуть.

Автомобилисты далеко не всегда могут предугадать маневры велосипедиста, поэтому необходимо обязательно повторить забытые правила. Для остановки - поднимите руку вверх. Для обозначения поворота налево – вытяните прямую левую руку в сторону поворота или согните правую руку в локте. Для поворота направо нужно вытянуть прямую правую руку в сторону поворота или согнуть левую руку в локте. Сигналы необходимо подавать заблаговременно до совершения маневра за 3-5 секунд до поворота.

Велосипедисты, помните! Недопустимо управление велосипедом в состоянии опьянения. Двигаясь по дороге, необходимо держаться максимально близко к правому ее краю - таким образом вы не будете создавать для автомобилей помех и не будете причиной заторов».

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по Ейскому району старший лейтенант полиции Валерия Ходаковская.