27.05.21 09:27

Пять ейчан пройдут обучение в школе молодого предпринимателя «Бизнес молодых»

В торжественном открытии первой государственной школы стартапов на Кубани принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали и представители всех районов края. В муниципальной студии Ейского района присутствовали глава Виктор Ляхов, его заместители Наталья Зубченко и Ольга Гуро, а также участники регионального проекта – студентки София Атамджанова и Аделина Де, молодые индивидуальные предприниматели Светлана Костенко и Никита Махаев, а также Аввакам Авдышоев.

«Мы готовы поддерживать вас и создаем все необходимые условия для тех, кто хочет открыть свое дело на Кубани. Краснодарский край первым в стране создал подобный проект – лучшие выпускники государственной школы получат займы до 1 млн рублей под 0,1% на реализацию своих проектов без залога и поручительств. Такие условия для начинающих предпринимателей не даст ни один банк», – сказал Вениамин Кондратьев.

При наличии залога сумма возрастает до 3 млн рублей. Обучение в школе бесплатное и возможно после прохождения обязательного тестирования. За три месяца в проект «Бизнес молодых» подали больше 3,5 тысяч заявок.

Школа – это возможность для молодых реализоваться в бизнесе, а для экономики возможность найти новые точки роста.

«Уверен, программа необходима, чтобы сделать серьезный рывок в развитии региона. Эта задача под силу молодым, амбиционным, нестандартно мыслящим людям», – сказал губернатор.

После приветствия главы региона с участниками школы пообщался руководитель муниципалитета Виктор Ляхов. Ребята поделились видением того, чем бы они хотели заниматься. Так, например, Аввакама Авдышоева привлекает сельхозотрасль, а именно выращивание крупного рогатого скота, София Атамджанова планирует построить заправочную станцию для электромобилей, а Аделина Де – производить габионы. Если студентки только мечтают построить свой бизнес, то Никита Махаев уже воплощает в жизнь свои мечты. Около полугода он занимается выращиванием микрозелени и доставляет ее ейчанам. Никита получил статус «самозанятый», платит налоги, но мечтает о больших масштабах своей деятельности. Что для этого нужно сделать, как обойти возможные трудности в ведении бизнеса, основы успешного дела и многое другое молодые люди и узнают в школе молодого предпринимателя.

«Вы сами должны выбрать то направление деятельности, которое вам по душе. Не бояться начать и выкладываться на все 100%. Не ждите сиюминутной выгоды, думайте на опережение и перспективу. А мы, как представители власти, будем создавать условия для того, чтобы бизнес наш молодел, чтобы своим делом начинали заниматься амбициозные люди, у которых есть четкие цели, настойчивость в их достижении, вера в свои силы», - обратился к молодым людям глава Ейского района Виктор Ляхов.