02.06.21 11:54

В здравницах Ейского района планируется оздоровить более 2600 детей Краснодарского края

1 июня был первый день заезда юных отдыхающих в здравницы нашего муниципалитета - детский лагерь на базе ЗАО «Санаторий Ейск» и детский оздоровительный центр «Ейск». За 4 смены здесь отлично проведут каникулы более 2600 детей Кубани.

В текущем году в районе планируется охватить различными видами оздоровления, отдыха и занятости свыше 12,5 тысяч ребят, на эти целив районном бюджете предусмотрено более 6,2 млн руб.

Организацию оздоровительной кампании на территории региона обсудили во вторник, 1 июня 2021 года, на краевом совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Ейский район во главе с руководителем муниципалитета Виктором Ляховым принял участие в режиме видеоселектора.

По озвученной информации, в летний сезон лагеря и здравницы Кубани примут около 360 тысяч детей, в том числе 145 тысяч приедут к нам из других регионов.

- Особое внимание необходимо уделить соблюдению всех санитарных требований. Нам важно, чтобы дети оздоровились, получили море эмоций и уехали из лагерей отдохнувшими и окрепшими, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщила вице-губернатор края Анна Минькова, в этом году на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрено 2,3 млрд рублей. По программе «Дети Кубани» для ребят закупили 30 тысяч путевок. В приоритетном порядке получить их могут дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, имеющие инвалидность либо из семей, где один из родителей имеет инвалидность, дети из многодетных семей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на профучетах.

– Еще 40 млн направили на софинансирование мероприятий по организации отдыха 4 тысяч детей в 14 муниципальных лагерях. В крае не первый год реализуется региональная мера по предоставлению компенсации родителям за путевку. Жители края уже обратились за поддержкой по 2 тысячам путевок на 33 млн рублей, – сказала Анна Минькова.