29.09.21 12:13

Ейские волонтеры антинарко поделились опытом своей деятельности на краевом совещании

Мероприятие в режиме видеоселектора провел вице-губернатор Кубани Александр Власов. В совещании приняли участие представители силовых структур и муниципалитетов региона. На связь с краевой столицей вышел и исполняющий обязанности главы Ейского района Михаил Дьяченко.

Один из рассмотренных вопросов касался межведомственного взаимодействия в профилактической работе, а также опыта волонтерских движений.

О деятельности антинаркотического волонтерского движения Ейского района на совещании поделился его лидер Сергей Михайлов. Он рассказал о том, что активной молодежью проведено 87 мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, выявлено и уничтожено 201 надпись пронаркотического характера, выявлено 23 интернет-страницы предположительно пронаркотического характера, информация о которых направлена в Роскомнадзор и в отдел по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по Ейскому району.

Для популяризации здорового образа жизни среди молодежи Ейского района проведен районный конкурс добровольческих антинаркотических проектов «Волонтеры антинарко». Надо отметить, что проекты ейчан удостаиваются высокой оценки. Так, например, участвуя в конце прошлого года в Молодежном проектном форуме Южного федерального округа «СЕЛИАС-2020» в городе Астрахани, Анастасия Гаркуша с проектом «Здоровое поколение» получила грантовую поддержку в размере 115 тысяч рублей. Денежные средства были направлены на приобретение необходимого оборудования и имиджевой продукции для реализации проекта, на проведение мероприятий, в том числе такие как районные соревнования по воркауту «Здоровое поколение», VIII районное открытое первенство по перетягиванию каната «Битва канатов», подтягивание на перекладине «Лестница жизни», флеш-моб по выполнению упражнения «Планка».

Также грантовую поддержку получили Виолетта Овечко с проектом "Трезвый водитель" и Никита Марковский с проектом "Сам себе донор".

А по итогам Федерального форума «Алтай – территория развития - 2020» денежные средства были выделены на реализацию социального проекта «С чистого листа». Его идея заключается не в простом закрашивании надписей, а в создании на местах их появления социальных арт-объектов, которые будут привлекать внимание жителей и украсят улицы города.