30.09.21 15:44

В течение трех лет в Ейском районе наблюдается положительная динамика уменьшения количества техногенных пожаров и возгораний мусора

С начала текущего года на территории муниципалитета произошло 179 пожаров, что на 138 меньше, чем годом ранее. На более чем 19% снижено количество техногенных пожаров и почти на 49% сократилось количество возгораний мусора, сухой травы, камыша. На пожарах погибло 3 человека (в 2020 г – 4), из них 1 находился в состоянии алкогольного опьянения, пострадал 1 человек (2020 – 3).

В г.Ейске и Кухаривском сельском поселении отмечается снижение общего количества пожаров, а в населенных пунктах Александровского, Камышеватского, Копанского, Красноармейского и Ясенского сельских поселениях уменьшается количества возгораний мусора.

Эти и другие данные были приведены на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Ейский район. Мероприятие провел исполняющий обязанности руководителя муниципалитета Михаил Дьяченко при участии начальника отдела ГО и ЧС Владимира Прищепы.

Как было отмечено, одним из главных направлений деятельности по предупреждению ЧС и недопущению гибели людей на пожарах является профилактическая работа. Так, противопожарное обустройство населенных пунктов проводилось в запланированном объеме. Администрации поселений вручали собственникам земельных участков уведомления на расчистку территории, а затем контролировали их исполнение. Всего было выдано 3123 уведомления, наибольшее их количество получили жители Ейского, Камышеватского и Ясенского сельских поселений.

Но несмотря на положительную динамику по количеству пожаров и возгораний, главам поселений была поставлена задача усилить профилактическую работу в жилом секторе, особенно с учетом наступления зимнего пожароопасного периода.

По поручению главы района Виктора Ляхова продолжается работа по приведению в надлежащий вид и установка нового оборудования системы наружного противопожарного водоснабжения. С начала 2020 года восстановлена работоспособность более 40 гидрантов в г.Ейске и установлено 3 новых в ст. Копанской и в Красноармейском сельском поселении.