30.09.21 16:50

В Ейске открылась первая модельная библиотека по нацпроекту «Культура»

Современное многофункциональное пространство создали на базе Ейской центральной городской библиотеки им. Е.И.Котенко в рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура". В 2020 году библиотека прошла конкурсный отбор Министерства культуры Российской Федерации. На ее оборудование по модельному стандарту было выделено 5,6 млн рублей.

- Не сомневаюсь, что жители и гости города Ейска обязательно воспользуются и по достоинству оценят обновленную новейшим оборудованием, технологиями и книжным фондом нынешнюю модельную библиотеку. Количество читателей многократно увеличится, - уверена Заслуженный работник культуры Кубани, директор краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых Татьяна Хачатурова.

- Это библиотека нового формата, отвечающая запросу самого требовательного читателя. Больше нет никаких барьеров для людей с ограниченными возможностями, технологии дали равные возможности всем нам пользоваться информацией и литературой всего мира. Это наш общий успех, - прокомментировал депутат ЗСК Сергей Белан

Слова благодарности в адрес краевой администрации Министерства культуры Краснодарского края, команды регионального проектного офиса и кураторов из Российской государственной библиотеки и коллектива самой библиотеки им.Котенко за воплощение в жизнь столь важного и необходимого проекта для всех звучали от заместителя главы района Ольги Гуро и других почетных гостей мероприятия.

- Дорогие, уважаемые, любимые ейчане! Как вас любил Евгений Александрович Котенко. Сколько своих произведений он посвятил вам, описанию ваших деяний, сделанных на благо нашей Родины. Библиотека была его любимым местом препровождения. Здесь проходили все презентации его книг. И он был бы счастлив знать, что библиотека имеет сегодня такой успех. Ведь это место концентрации источника всех духовно-нравственных ценностей. И это не только книги. Здесь проходят творческие вечера, дни поэзии, викторины, мастер-классы, выставки, встречи. Любите книгу, читайте книгу! Надеюсь, новые технологии дадут толчок новому витку популярности библиотеки и в Ейске читать книги станет модно», - желала кандидат технических наук, член корреспондент Академии космонавтики им.Циолковского Елена Котенко.

Красную ленточку перерезали почетные гости Елена Котенко и Татьяна Хачатурова. Экскурсию по всем обновленным залам с демонстрацией работы нового оборудования провела директор Ейской модельной библиотеки Наталья Борщ.

На Кубани в этом году работает уже 5 библиотек нового поколения. Столько же учреждений Краснодарского края прошли конкурсный отбор Министерства культуры РФ на следующий год. Одно из них - Ейская детская библиотека. Она стала победительницей конкурса на создание модельной библиотеки в 2022 году. А это значит, что в городе появится еще один современный интеллектуальный и образовательный центр.