30.09.21 17:59

Меры оперативного реагирования на сезонные риски возникновения ЧС и пожаров в осенне-зимнем периоде обсудили в администрации Ейского района

Заседание профильной комиссии провел и.о.руководителя муниципалитета Михаил Дьяченко при участии начальника отдела ГО и ЧС Владимира Прищепы. При обсуждении актуальных вопросов повестки дня присутствовали главы поселений, представители федеральных и краевых структур, спасательных служб и формирований, ресурсоснабжающих организаций.

4 октября в стране, в том числе и в Ейском районе, стартует месячник гражданской обороны. В нашем муниципалитете в общеобразовательных учреждениях будут проведены тематические занятия, а 6 октября пройдет штабная тренировка по гражданской обороне. В этот день будет проверено техническое состояние систем оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций с включением сирен. И как было подчеркнуто на совещании, этому вопросу следует уделить особое внимание, равно как и уточнению порядка действий и расчетов на случай проведения эвакуационных мероприятий. В готовности должны быть сборные эвакуационные пункты и пункты временного размещения, обогрева и питания. На случай ЧС для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в готовности должен быть и транспорт для эвакуации, в наличии предметы первой необходимости и технические средства, в том числе резервные источники электропитания с запасом топлива.

С учетом возможных снегопадов в зимний период на совещании была поставлена задача - проверить количество и состояние техники, планируемой для осуществления работ по уборке улиц и тротуаров, а также наличие запасов необходимых материалов для содержания улично-дорожной сети в надлежащем виде.

Внимание участников заседание было акцентировано на работе профилактических групп по дополнительным подворовым и поквартирным обходам. При посещении в осенне-зимний период семьей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, важно довести до них меры пожарной безопасности в быту, правила безопасной эксплуатации электроприборов, отопительных систем и газового оборудования.