08.12.21 08:53

Водитель помни, за оставление места ДТП предусмотрена административная и уголовная ответственность

27 ноября в Ейском районе произошло ДТП, в котором погиб пешеход. Авария произошла на автодороге «Ейск-Камышеватская» примерно в 19 часов. Участниками автоаварии стали два водителя автомобилей Форд Фокус и ГАЗ-2752, один из которых с места ДТП скрылся. Сотрудниками Госавтоинспекции была установлена предполагаемая марка первого автомобиля. Современные технологии позволяют отследить скрывшийся транспорт. В результате оперативно-розыскных мероприятий в течение первых трех суток после ДТП был обнаружен предполагаемый автомобиль во дворе частного домовладения и установлен водитель, причастный к ДТП. В настоящий момент по факту ДТП проводится проверка. Все обстоятельства ДТП устанавливаются.

ГИБДД напоминает! При ДТП водители транспортных средств обязаны: остановить (не трогать с места) транспортное средств, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки (на расстоянии не менее 15 м от ТС в населенном пункте и не менее 30 м – вне населенных пунктов, расстояние может быть увеличено в конкретной обстановке для своевременного предупреждения других водителей об опасности), не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, определить наличие погибших или раненых в результате ДТП. Если имеются погибшие или раненые, необходимо по возможности путем опроса или осмотра установить, какие телесные повреждения получил каждый пострадавший, какую первую помощь оказать каждому пострадавшему (необходимо помнить, что в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона РФ № 323 от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» водители транспортных средств и другие лица вправке оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков). Вызвать экстренные службы или сообщить о происшествии в единую службу реагирования по номеру «112».

Кроме того, за оставление места ДТП предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния – влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. При ДТП с пострадавшими, при которых нанесен тяжкий вред здоровью или погибли люди, если водитель покинет место подобного ДТП, то уголовное наказание для него будет более серьёзным.