30.05.22 10:55

Юнармейское братство крепнет и ширится

В преддверии празднования 6-летия со дня образования Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», на базе Ейского полипрофильного колледжа, где с 2017 года дислоцируется Штаб МО ВВПОД «Юнармия», прошла торжественная церемония приведения присяги.

84 студента, школьники и члены военно-патриотических клубов Ейского и Щербиновского районов в торжественной обстановке приняли присягу на верность юнармейскому братству. Дали клятву и самые юные новобранцы, учащиеся 1 класса отделения общего образования колледжа, воспитанники ВПК «Барс» и МБОУ СОШ № 23 села Воронцовка Ейского района.

Это значимое для районов событие посетили почетные гости, которые напутствовали и поздравляли молодежь. С приветственным словом к ребятам обратились заместитель главы Ейский район Юрий Ковров, начальник управлением образования МО Ейский район Лидия Браун, начальник отдела по делам молодежи Алексей Недашковский, старший помощник начальника отделения Военного комиссариата Ейского и Щербиновского районов Константин Шорохов и помощник начальника отделения Сергей Юндин.

Ветеран северного атомного подводного флота, капитан 1 ранга, председатель Ейского отделения Российского военно-исторического общества Алексей Буглак отметил, что движение «Юнармия» станет новым этапом в жизни молодых людей, который определит жизненные ценности и приоритеты.

Поздравления прозвучали от директора Ейского полипрофильного колледжа Татьяны Виленской: «Дорогие ребята, сегодня у вас начинается новый, полный ответственности путь. Своими достижениями в учёбе, спорте, вы получили право быть юнармейцами. Мы верим, что в будущем вы станете достойными гражданами, смелыми, мужественными и станете трудиться на благо нашей Родины».

Почетными юнармейскими грамотами были награждены руководители отрядов юнармейцев: Елена Тупикова («Барс»); Виктор Христенко (Щербиновский индустриальный техникум); Константин Панов (ЕПК); Ирина Лукьяненко (МБОУ СОШ № 20) и Сергей Шаров (МБОУ СОШ № 23). За активное участие в социально значимых мероприятиях города, района и края почетными грамотами были отмечены участники движения.

Торжественную клятву у новобранцев принимал заместитель командира батальона аэродромно-технического обеспечения по военно-политической работе, майор Александр Жигалев. Отрядам были вручены знаки принадлежности: удостоверения и книжка юнармейца.

Учащимися-юнармейцами 1 и 2 классов отделения общего образования студентками-юнармейцами колледжа были подготовлены концертные номера в память о ветеранах ВОВ и Героях России.