15.06.22 10:38

Профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений проведены в ст.Копанской Ейского района

Рабочее совещание прошло в здании администрации Копанского сельского поселения. В нём приняли участие инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД старший лейтенант полиции Валерия Ходаковская совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних старшим лейтенантом полиции Валентиной Багровой.

В ходе встречи обсудили взаимодействие по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Обратили внимание на причины и следствие неиспользования детских удерживающих устройств, ремней безопасности, совместную работу по пресечению подобных фактов, возможные пути наиболее действенного информирования родителей несовершеннолетних по тематике безопасности детей на дороге.

В центре внимания был вопрос нарушения Правил дорожного движения пешеходами. Запланирован комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и пресечение нарушений ПДД детьми-водителями вело-, мото-, автотранспорта, СИМ, с непосредственным участием инспекторского состава ПДН, Госавтоинспекции, при необходимости органов системы профилактики. Рассмотрен вопрос о недопустимости управления детьми мото-, автотранспортом без права управления.

Уделено особое внимание ДТП, произошедшему 5 июня 2022 г, когда 18-летний житель ст.Копанской управлял мотоциклом BASHAN BS 1101 (не зарегистрированном в установленном порядке), не имея права управления. Произошло повреждение заднего колеса, вследствие чего водитель не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. В результате ДТП 16-летняя пассажир получила телесные повреждения. Шлем отсутствовал как у пострадавшей в ДТП несовершеннолетней, так и у водителя. Водительское удостоверение соответствующей категории отсутствовало.

Данное ДТП было детально разобрано, выработаны меры по дальнейшему взаимодействию в целях предупреждения подобных фактов.

В ходе встречи обсудили также формы дистанционного мошенничества, привели конкретные примеры из служебной практики. Акцентировали внимание на методы хищения денежных средств. Все они основываются на пренебрежении правилами финансовой безопасности. Полицейские раздали профилактические памятки, в которых указан алгоритм действий в случаях преступных посягательств, телефон дежурной части отдела полиции.

После рабочего совещания был осуществлен совместный выезд его участников в адреса семей группы «социального риска», в которых имеется транспорт и возможен доступ к нему со стороны несовершеннолетних. С ними проведена профилактическая беседа, вручены тематические листовки. Напомнили им и меры безопасности при попытке дистанционного хищения денежных средств.

Инициатором данного совещания стала Госавтоинспекция в рамках профилактической акции «Декада детской дорожной безопасности», проектов «Безопасность дорожного движения», «Школа профилактики дорожных происшествий», оперативно-профилактического мероприятия «Курорт».

Госавтоинспекция напоминает: уважаемые мотоциклисты, будьте предельно внимательны при движении, соблюдайте скоростной режим и правильно выбирайте скорость движения своего транспортного средства! Мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту.

#ГИБДД_Ейск #Ейск_проект_БДД #Ейск_ГИБДД_Копанская_совещание

#Ейск_ГИБДД_ПДН #Ейск_ГИБДД_ДТП