18.06.22 16:08

В г.Ейске сегодня состоялась пресс-коференция с организаторами и жюри кинофестиваля «Провинциальная Россия»

Кинофестиваль давно уже является визитной карточкой не только нашего муниципалитета, но и Кубани. Чтобы стать частью этого кинофорума многие заранее планируют отдых именно в этих числах июня. Интерес к кинофестивалю с каждым годом возрастает и со стороны СМИ. В этот раз кроме местных и краевых в пресс-конференции приняли участие журналисты крупных и столичных изданий.

На их вопросы отвечал президент кинофестиваля Сергей Новожилов, члены жюри: заслуженный работник культуры России, профессор, член Союза кинематографистов России Григорий Гиберт, оператор-постановщик, лауреат международных и российских фестивалей Мария Соловьева. В дискуссии также приняли участие: председатель жюри - актер театра и кино, народный артист России, лауреат государственной премии СССР Сергей Шакуров, директор кинофестиваля Надежда Долженко и начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Ейского района Людмила Тарасова.

Вопросов было много, касались они разных тем, в том числе отношения к проводимой операции и безопасности. Сергей Шакуров предложил не касаться политики, а поговорить о творчестве. Однако Сергей Новожилов все же шутя ответил, что в Ейске себя чувствуют абсолютно спокойно и комфортно и, если надо над чем-то поработать, так это над дорогами.

Интересовались журналисты проведением международных кинофестивалей в России с участием зарубежных кинорежиссеров и картин. Почему их нет сегодня и что необходимо сделать для их возрождения?

- Мы очень в последнее время стали озлоблены, агрессивны, ничего не принимаем, все отрицаем, и это нам мешает объединиться. Любовь, думаю, именно любовь к кинематографу должна нас сначала объединить для воплощения таких целей.

Потеряли ли мы зрителя с уходом западного кино и как решается вопрос импортозамещения в этой сфере, спрашивали представители СМИ.

- Предлагаю смотреть наше отечественное, а еще китайское кино за последние годы очень выросло. У них появилось достаточно качественное кино, - делились члены жюри.

- Я всегда был противником Голливудской продукции и всегда это говорил. Есть масса отличного кино Азии, Филиппин, Индии, есть абсолютно замечательное китайское кино, киргизское, казахское. Мир огромен. Считаю, сейчас появился отличный шанс для наших кинематографистов вернуть нашего зрителя в кинотеатры смотреть наше кино, - высказал свое мнение президент кинофестиваля.

Как работается маститым профессионалам с молодыми актерами и с кем легче на съёмочной площадке, интересовался представитель «Ейск Инфо».- Три картины сейчас с пацанами, еще одна уже вышла. Я с удовольствием с ними работаю. Они меня понимают, и я их отлично понимаю, - прокомментировал Сергей Шакуров.

- Хорошо работать с талантливыми и возраст здесь не играет значения, - считает Мария Соловьева.

Интересовались журналисты вопросом финансирования фестиваля, планами по развитию муниципалитета в сфере курорта, туризма, кинематографа и другие.

В течение получаса шла пресс-конференция. По её завершению начался показ первой конкурсной картины.