02.09.22 11:33

1 сентября в Ейском казачьем кадетском корпусе прошёл как всегда торжественно и ярко

В   церемонии,  посвященной Дню знаний и началу нового учебного года,   приняли участие   много   почётных гостей, среди которых – атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Государственной думы 8-го созыва казачий генерал Николай Долуда, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю генерал-майор юстиции Андрей Маслов, заместитель руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края Александр Кравцов, депутат Законодательного Собрания края 6-го созыва Сергей Белан, глава Ейского района Роман Бублик, атаманы и наставники казачьих обществ, представители общественных организаций, родители кадет. В этом году впервые надели форму с погонами Ейского казачьего кадетского корпуса 41 семиклассник и пополнившие 10-е классы 11 воспитанников. Торжественное мероприятие началось с внесения знамени казачьего корпуса, исполнения гимнов России и Кубани и молитвы, которую прочитал духовник корпуса Игорь Скабкин. В приветственном слове Николай Долуда в первую очередь поздравил ребят с тем, что они являются настоящими продолжателями казачьего рода, традиций. Поблагодарил весь коллектив во главе с Виктором Зайцевым за многолетний труд, направленный на воспитание настоящих казаков, за тех молодых ребят, которые станут опорой в будущем для своих родителей, семей, трудовых коллективов, государства и полноценно вольются в большую казачью семью нашей страны. «Я всегда с особенным чувством приезжаю в ейский казачий корпус, — отметил Николай Александрович. — Я хорошо помню, сколько было споров — нужен он здесь или нет. Лучшим подтверждением его необходимости считаю то, что за прошедшие 10 лет он вошёл в число лучших в России.  Здесь грамотно организован воспитательный процесс и выстроена казачья идеология, за что спасибо педагогам, наставникам и руководящему составу. Вы воспитываете ребят в духе казачьих традиций, и Родине за них не будет стыдно. Сейчас стоит задача пополнить ряды казачьих обществ подготовленными кадрами, и вы очень нужны». Исполняющий обязанности главы Ейского района Роман Бублик обращаясь к кадетам,  подчеркнул:   «казачество всегда стояло на страже рубежей своего  Отечества.   Поэтому я не только  поздравляю вас, но и благодарю за то, что вы, по сути дела, уже служите своей державе». Каждый из гостей, поздравляя кадет, желал им крепкого здоровья, успехов в учебе, с гордостью носить звание «кадет», быть достойными сынами своей Родины, гордиться её прошлым и умножать славные традиции казачества.