26.09.22 08:32

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Ейска и посетил храмы Ейска

25 сентября Высокопреосвященнейший Григорий, митрополит Екатеринодарский и Кубанский посетил Ейск с архипастырским визитом. После своего назначения на Кубань в апреле 2021, владыка уже бывал в монастырях Ейской епархии, а в кафедральный город приехал впервые. Митрополит Григорий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. За богослужением его Высокопреосвященству сослужил епископ Ейский и Тимашевский Павел, а также клирики Ейской епархии.В храме было многолюдно. Совместно помолиться пришли жители и гости Ейска, главы района и города, депутаты, казаки, представители епархиального волонтерского корпуса и сестры милосердия. По окончании Литургии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, тепло поздравил прихожан с воскресным днем, выразил свою радость от встречи и пожелал ейской земле процветания по милости Божией.  В ходе своего первого архипастырского визита в Ейск митрополит Григорий посетил расположенный в центре города храм Архистратига Михаила. В сопровождении епископа Павла глава Кубанской митрополии осмотрел находящиеся на прихрамовой территории епархиальное управление и центр гуманитарной помощи, побывал в интерактивном выставочном комплексе «Ейская землянка».  На территории храма Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Григорий посетил расположенную на его территории швейную мастерскую, епархиальный музей, увидел, как оборудована молодежная музыкальная студия. Завершающая часть визита прошла в храме Преображения Господня. Рядом с действующим храмом идет строительство кафедрального Спасо-Преображенского собора. Чин закладки камня в его основание состоялся в декабре 2016 года. Высота возводимого здания составит более сорока метров. Сейчас строительные работы ведутся на четырнадцатиметровой высоте. Строителям, священникам и прихожанам митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий пожелал помощи Божией в трудах во благо Церкви. Общаясь с жителями города, митрополит подчеркнул, что в это непростое время каждому православному верующему необходимо чаще бывать в церкви, обращаться с молитвой к Богу. В беседе с горожанами глава Кубанской митрополии отметил важность и актуальность реализуемых на территории Ейской епархии социальных, волонтерских, миссионерских, молодежных и иных проектов, активное участие в этой деятельности жителей муниципалитета.