12.10.22 10:50

12 октября – день кадровой службы МВД России

В этот день в 1918 году решением Народного комиссариата юстиции была утверждена «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел.

Формирование кадрового состава подразделений органов внутренних дел, профессиональная подготовка, воспитательная работа с личным составом, социальная защита сотрудников, и это не весь перечень функций, которые осуществляют специалисты подразделений по работе с личным составом. Конечно же, на особом контроле у кадровой службы социальная защита ветеранов органов внутренних дел и семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

К сотрудникам этого подразделения обращаются постоянно, но при этом, сами кадровики остаются за «кадром», и о них мало что известно гражданам.

Отдел по работе с личным составом Отдела МВД России по Ейскому району более 15 лет возглавляет подполковник внутренней службы Вячеслав Алексеевич Сусь.

✔ Вячеслав Алексеевич, какие сегодня предъявляются требования к кандидатам на службу в органы внутренних дел?

- Конечно же, хорошая физическая подготовка. Возраст до 40 лет, а для ранее проходивших службу по контракту- до 50 лет. Образование - не ниже полного среднего образования, а для должности следователя- высшее юридическое образование. Отсутствие судимостей, а для мужчин служба в рядах Российской Армии.

✔ В каких специалистах нуждается Отдел МВД России по Ейскому району?

- Это патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных полиции, подразделение уголовного розыска и следственный отдел. Все желающие, поступить на службу в органы внутренних дел, могут обратиться по адресу: г. Ейск ул. К.Маркса 27, либо по телефону - (86132) 9-22-56, 89994378742. Сотрудники кадрового подразделения всегда открыты для общения, расскажем о службе, ее приоритетах и социальных гарантиях.

✔ К вопросу образования. Нередко в средствах массовой информации нашего района, в Интернете публикуется информация о приеме кандидатов для обучения в ведомственных учебных заведениях. Двери каких образовательных организаций открыты для наших школьников?

- Наши ейские выпускники могут подать документы на очную форму обучения в Краснодарский университет МВД России. Ребята обращаются в наш отдел, по тем же указанным телефонам и адресу, где разъясняется вся подробная информация. С момента зачисления в число курсантов очной формы, обучаемые находятся на службе в органах внутренних дел и им присваивается специальное звание. Весь срок обучения в университете МВД России, в дальнейшем учитывается как стаж службы в органах внутренних дел.

✔ Если обратиться к цифрам, сколько наших школьников изъявляют желание связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах?

- В прошлом году к нам обратились 18 выпускников. К примеру, за последние три года служить в наш отдел после университета вернулись более 10 уже подготовленных офицеров.

✔ Расскажите о структуре Вашего подразделения. У Вас большой коллектив?

- отдел по работе с личным составом Отдела МВД России по Ейскому району- это 7 человек. На одного инспектора подразделения приходится примерно до 100 сотрудников Отдела. Справки, назначения, звания, увольнения, отпуск, пенсионные расчеты, профориентационная работа с молодежью. И это еще не весь список чем занимаются сотрудники.

✔ Какие планы и перспективы работы отдела по работе с личным составом?

- Главная задача кадровых подразделений- комплектование Отдела грамотными и компетентными сотрудниками. В этом плане мы проводим обширную работу. Встречаемся со студентами, жителями района. Информируем их об имеющихся вакансиях отдела полиции, оказываем всю возможную помощь при их желании служить в органах внутренних дел. И конечно же, одно из приоритетных направлений- обучение вновь прибывших сотрудников и большая наставническая работа.

✔ Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

- Всем сотрудникам кадровых подразделений, ветеранам службы хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия и новых профессиональных успехов в служении Отечеству. Выражаю уверенность в том, что ваш труд и впредь будет обеспечивать необходимый уровень кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел.