14.10.22 12:32

30 лет службе дознания в системе МВД России

Отсчет истории службы начался 16 октября 1992 года. Тогда в системе МВД России было образовано самостоятельное подразделение — дознание, в чью компетенцию вошла существенная часть статей Уголовного кодекса Российской Федерации. После изменений, вносимых в УК и УПК РФ, изменялся и их перечень, сейчас это порядка сотни статей.

Основное отличие уголовных дел, расследуемых органами дознания - это тяжесть преступлений. В компетенцию дознавателей входит расследование преступлений небольшой и средней тяжести, их спектр достаточно широк. К примеру, кражи, грабежи, причинение вреда здоровью, мошенничества, угрозы убийством, хулиганство и другие. Но также, наряду со следователями, дознаватели выезжают на места происшествий в составе следственно-оперативных групп, принимают заявления от граждан.

Важнейшим показателем работы дознания является соблюдение законности, а именно расследование уголовных дел в сроки, установленные уголовно-процессуальным законодательством, в соответствии с которым дознанию отведено 30 суток.

Как одно из главных качеств дознавателя — это умение найти контакт с участниками возникшей проблемной ситуации, так как людям этой профессии приходится общаться с гражданами, вникая в разные житейские ситуации, семейно-бытовые конфликты. Именно от знаний сотрудников дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависит успешность и качественность расследования уголовных дел.

Отдел дознания Отдела МВД России по Ейскому району вот уже более 7 лет возглавляет подполковник полиции Виктория Леонидовна Щербина. В подразделении несут службу 15 сотрудников, 80 % из которых девушки.

Бытует мнение, что работа дознавателей не такая сложная, да и дела менее резонансные. Но это далеко не так. Только лишь за текущий период 2022 г. подразделением принято к производству 533 уголовных дела, из которых 222 направлены в суд.

К примеру, в этом году подразделением было направлено в суд уголовное дело об угрозе убийством и незаконном хранении оружия. 69-летний ейчанин в результате ссоры со своим знакомым, угрожал ему убийством, демонстрируя при этом снаряженный револьвер. Согласно заключению эксперта, изъятый револьвер являлся короткоствольным ручным огнестрельным оружием, с боевыми патронами. Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом было направлено в суд.

Также направлено в суд уголовное дело о мошенничество при получении выплат. 45-летняя женщина, трудоустроившись, не уведомила территориальный орган о наличии оснований для снятия ее с учета в качестве безработной и продолжала незаконно получать пособие по безработице. Общая сумма ущерба составила более 73 000 рублей.

В производстве дознания находилось уголовное дело, возбужденное в отношении 32-летнего местного жителя, который, находясь на территории кладбища в п.Советский Ейского района, похитил с четырех мест захоронений металлические уголки и трубы, которые планировал сдать в пункт приема металла. Сумма ущерба составила около 16 000 рублей. Также злоумышленник с целью дальнейшего хищения металлических конструкций повредил надмогильные сооружения двух мест захоронений, причинив моральный вред родственникам усопших.