16.12.22 11:21

Для чего нужно маркировать товары

Маркировка товаров появилась в 2017 году: это был эксперимент по борьбе с поддельными лекарствами. Он оказался удачным, и теперь на многой продукции коды стали обязательны, а нарушение закона грозит штрафом и конфискацией. Для чего нужна маркировка, как понять, должна ли она быть у вас, и как не нарушить закон — в этой статье.

Так государство контролирует перемещения готовой продукции и борется с контрафактом. Даже если продукт подменят в магазине, продать его не получится — касса не найдет поддельный код в системе обязательной маркировки товаров и запретит продажу. Как результат, клиент получает только качественный, безопасный продукт, а магазин защищен от махинаций сотрудников и последующих разбирательств с покупателями.

Для чего нужна маркировка бизнесу: изделиям производителей не нужно соперничать с дешевыми подделками. Контрафакт выходит из игры, средняя цена по рынку растет, и через несколько лет польза от маркировки покрывает затраты.

Также система маркировки товаров сильно облегчает контроль за их перемещением, наличием и списанием. А значит, проще планировать закупки и производство, что дает пространство для финансового маневра и экономит время менеджеров.

Всю маркировку реализуют через «Честный ЗНАК» — это крупнейшая система маркировки в России с тысячами товаров и предпринимателей. Базируется проект на кодах Data Matrix и контрольных идентификационных знаках (КиЗ). Основные принципы системы — это прозрачность бизнеса, порядок в документах и безопасность потребителя.

Маркировка товаров обязательна для десяти товарных групп, и список продолжает расти. А дополнительные распоряжения Правительства РФ устанавливают новые условия и для уже обязательной продукции.

Что маркируют сейчас:

• молочная продукция;

• вода в упаковке;

• лекарства;

• табачная продукция;

• изделия легкой промышленности;

• обувь;

• меховые изделия;

• парфюмерия;

• шины и покрышки;

• фотоаппараты и оборудование для фотовспышки.

Тестовые проекты

Каждый товар проходит долгий процесс маркировки. Обычно перед стартом обязательной регистрации проводят пилотный проект, чтобы предприниматели подготовились к нововведениям. Сейчас действуют четыре экспериментальных программы.

Участие в маркировке этих категорий полностью добровольно. Но обычно за экспериментом следуют новые законы и требования регистрации, поэтому в интересах бизнеса присоединиться к «Честному ЗНАКу» как можно раньше. Так организация успеет подготовить оборудование и документы, заблаговременно узнает о возможных проблемах на собственном опыте.

Недавно завершились два пилотных проекта: маркировка велосипедов и кресел-колясок. Для первой группы уже определены сроки подключения к системе. Должна ли быть маркировка на товарах из другой категории — еще неизвестно.

В 2022 году стартовало еще два пилотных проекта: соки и сладкая газировка.

Обсуждают маркировку упакованной рыбы. Пока известно только то, что эксперимент не будет распространяться на живую и свежую рыбу. В проект могут внести и съедобных беспозвоночных.

Также в национальном каталоге могут появиться корма для домашних животных в упаковке за исключением сельскохозяйственных кормов. Обязательная маркировка ждет и консервы из мяса и мясных субпродуктов, а еще овощные и фруктовые консервы.

Продолжают маркировать алкогольную продукцию. На этот раз нововведения коснутся более крепких напитков: настойки, вино, вермут и ликеры.

Ответственность за нарушения

За большую часть нарушений предусмотрены штрафы или предупреждения. Но за отдельные незаконные действия можно надолго потерять пост руководителя или даже попасть в тюрьму.

Самое частое нарушение — это отсутствие кодов маркировки или опоздание с регистрацией. Это административная ответственность: предприятию только выпишут штраф, сумма которого зависит от того, кто отвечает за ошибку — должностное или юридическое лицо. При первом нарушении можно и не получить наказания, только предупреждение.

Уголовная ответственность угрожает при подделке маркировки или в случае преступлений в особо крупном размерах. То, какая сумма будет считаться «особо крупной» определяется категорией контрафактной продукции. Чтобы лучше представить разброс: минимальная планка составляет полтора миллиона рублей для продовольственных товаров, а максимальная — девять миллионов рублей для изделий легкой промышленности.