07.07.10 16:20

Дорогу осилит идущий!

Косу Долгая совсем не зря называют жемчужиной Азовского моря. Но если до недавнего времени это образное сравнение сохранялось лишь благодаря ее природным свойствам и возможностям, то сегодня статус поддерживают заметные преобразования - дела рук человеческих.
Еще год назад вид обширных пляжных  территорий косы Долгой, как говорится, оставлял желать… Десятилетиями гости живописного уголка природы оставляли после бурно проведенного отдыха   горы мусора. А о   благоустройстве, чистоте и  элементарных удобствах мечтало не одно поколение отдыхающих.
Движение вперед наметилось  только теперь, когда, наконец,  после открытых конкурсных торгов, проведенных на уровне краевого департамента по курортам и туризму, у зон прибрежного отдыха появились  арендаторы.
Оценить исполнение арендаторами взятых на себя обязательств приехал на место  Максим Нечитайло. Увиденным остался доволен: группа компаний ВАП полностью благоустроила 2,5 км прибрежной полосы Таганрогского залива. На всем ее протяжении в небольших лесных массивах расположились автокемпинги. У моря - новые лавочки, кабинки для переодевания, биотуалеты, обязательные спасательные станции, пока привозная питьевая вода, мусорные контейнеры.
- Похвально, что это  лишь первые шаги на пути придания нашему  побережью должного цивилизованного вида, - говорит  руководитель района. В планах арендаторов - освещение побережья, водоснабжение, установка душевых кабин и многое другое.
Мнения отдыхающих  не слишком отличаются друг от друга. И Федор Мищенко  из Кущевской  и  Галина Перова из Ростова и
пензенцы – супруги Сенцовы, единодушны: «Стало намного лучше, да и стоимость пребывания - 200 рублей с машины вполне реальная. Понятно, что удобства предполагают затраты».
Для жителей станицы, по словам главы поселения П.В. Дженжери, решили сделать весомые скидки, чтобы должанцы могли позагорать и искупаться на родном побережье, как говорится, «не разорившись». К слову, должанское поселение на днях стало первым из сельских и пока единственным, где открытие парка развлечений внесло новые краски в общую картину летнего отдыха. В зеленой зоне, неподалеку от «Казачьего берега» на радость взрослым и детям  заработали пять аттракционов ейского  производства. К этому событию и приурочили официальное открытие на косе  курортного сезона. Приветствуя  гостей,  Максим Нечитайло отметил, что  теперь у них появились сразу несколько причин для того, чтобы проведение отпуска на ейской земле стало традиционным. В следующем году новую площадку в лесополосе украсит знаменитое «Колесо обозрения» и еще, по меньшей мере, пять новых аттракционов.
А все потому, что на многотрудный путь становления Должанки, как курорта  вступили неравнодушные люди. А дорогу, как известно, осилит идущий!