31.01.11 18:06

Ейский Район: инвестиции в будущее

Солидная делегация из Краснодара посетила в минувшую пятницу Ейский район. Возглавил ее председатель краевой Торгово-промышленной палаты Ю.Н. Ткаченко и проректор по научной и инновационной деятельности КубГТУ, доктор технических наук, профессор В.С.Симанков. В кабинете главы района гости обсудили главный вопрос - создание в районе центра по экономическому развитию муниципального образования. Подобный проект в крае пока в категории «пилотных», но его эффективность уже успели оценить в Белореченском районе. В Ейском отставать не намерены, тем более, что стратегия  администрации района полностью совпадает с мнением экспертов Ейской и краевой ТПП. Суть этой стратегии в том, что реализации  каждого инвестиционного проекта непременно должна предшествовать тщательная научная проработка. Она призвана реально оценить не только финансовый эффект и его перспективы, но и возможные последствия, в том числе экологические. Под таким вектором в Ейском районе должны будут развиваться три экономические составляющие: сельское хозяйство, курорт и промышленность, или, как отметил  глава района, то, что от нее осталось.
Наглядно гости это увидели, посетив ОАО «Ейский станкостроительный завод». Уже несколько лет несмотря на энтузиазм директора и, все еще крепкое ядро инженеров- конструкторов, в огромных цехах пустынно.
Предприятие частное, но его проблемы одинаково волнуют и районную, и краевую власть.
Юрий Ткаченко обещал доложить об увиденном в департамент промышленности и обсудить в профильном комитете  ЗСК, чтобы помочь предприятию с заказами.
После экскурсии, в Ейской Торгово-промышленной палате прошел круглый стол с участием руководителей предприятий района и экспертов ТПП, обсуждение главной темы было продолжено.
О своем научном потенциале  и возможностях его практического применения в районе рассказал профессор В.С. Симанков.
Он с группой ученых на протяжении нескольких лет наработал и применил на практике самые прогрессивные методы внедрения инновационных проектов поддержки бизнеса на местах.
Для этого и планируется создать в Ейске центр по экономическому развитию. Его аналитики с помощью ученых будут представлять местной власти и предполагаемым инверторам истинную картину и прогнозы развития ситуации. Решение о создании центра было единогласным.
- Ейский район сегодня должен стать центром притяжения всего нового и прогрессивного, - подвел итог Михаил Тимофеев,- и я уверен, что совместными усилиями, с опорой на науку и имеющиеся наработки нашей Торгово-промышленной палаты и инициатив Союза работодателей мы выведем Ейский район в число лидеров экономики Кубани.

ph_tpp_31_01_11_n1_resize ph_tpp_31_01_11_n2_resize ph_tpp_31_01_11_n3_resize ph_tpp_31_01_11_n4_resize