16.07.10 16:37

Обратная связь

Главная городская свалка Ейска этим летом станет безопаснее для жителей поселка Симоновка,  расположенном от нее  в двух километрах. Эту новость руководитель Ейского района озвучил во время личного приема граждан , который он провел в Красноармейском сельском поселении.
Жалобы от заложников мусорного ветра Максим Нечитайло получал практически на каждой горячей телефонной линии. Свалка – больное место Симоновки, уже давно нуждавшееся в «лечении». Периодически мусорные холмы горят, и тогда дым от тлеющих отходов накрывает близлежащие дома. Встречу с жителями Максим Эдуардович начал с сообщения о том что  мусорный полигон, отныне  будет работать по правилам. Здесь уже появилась защитная траншея, а слои мусора будут периодически засыпаться землей. Дежурные цистерны, в случае возгорания  вовремя потушат огонь. Кроме того,  запрещена утилизация древесных отходов. К 30 июля все природоохранные мероприятия должны быть  закончены.
К сожалению, с другой болевой точкой Симоновки – газификацией, а точнее, с ее отсутствием все намного сложнее. Жителей нескольких десятков дворов владельцы голубого топлива называют бесперспективными. Строить многокилометровй газопровод им невыгодно.
 Пришедшая на прием Наталья Николаевна Степанова с руководством газовой монополии переписывается уже 8 лет-пока безрезультатно. Выход есть, – уверен Максим Нечитайло. – Мы попытаемся включить местную больницу в краевую программу газификации медицинских учреждений, тогда желтые трубы смогут появиться и на подворьях селян. А жители помогут районной власти, если к тому времени оперативно объединятся в «газовый» кооператив.
Не обошлось на приеме и без аграрного вопроса. Селяне готовы вступать в краевую программу развития личных подсобных хозяйств, но не все владеют полной информацией об этом хорошем начинании. Часть крестьян убеждена, что это своеобразная услуга «с доставкой на дом» и ждут, когда государство выдаст деньги на ЛПХ. Дотации положены тем, у кого хозяйство уже есть, - разъяснил Максим Нечитайло. –  мы даем средства на его развитие. Власти Ейского района намерены значительно увеличить производство сельхозпродукции силами не только крупных аграрных холдингов, но и личных хозяйств.  Крестьяне уже освоили более 150 миллионов рублей, выделенных на эти цели. Многие даже вышли на следующий, более высокий уровень – стали фермерами. А это дополнительные субсидии от государства.
-Не стесняйтесь пользоваться тем, что дает государство, –  так завершил разговор Максим Нечитайло. Ейскому Приазовью нужны активные и неравнодушные жители.