24.04.14 12:51

Уважаемые жители и гости Ейского района!

net-pogjar

Ежегодно с наступлением весеннего периода в Ейском районе осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.
Большинство природных пожаров возникает по вине человека - это небрежность при пользовании огнем во время отдыха на природе в местах пикников, во время рыбалки и охоты, сельскохозяйственные палы, сжигание мусора на дачных участках и огородах. Брошенная горящая спичка, непотушенная сигарета, не полностью потушенный костер служат причиной природных пожаров.
Статистика природных пожаров последнего времени показывает, что их всплеск наблюдается в выходные праздничные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, в том числе и в лесные угодья Должанского, Ясенского сельских поселений.
Если вы отдыхаете на природе, соблюдайте следующие правила:
 В сухую и жаркую погоду категорически запрещается:
-разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
-курить, бросать горящие спички и не затушенные окурки;
-стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
-оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
-заправлять топливом баки автомобилей с работающим двигателем, а также пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
-оставлять на солнечных местах бутылки, осколки стекла, другой мусор;
-выжигать траву, а также стерню на полях.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Что делать, если вы оказались в зоне природного  пожара?
    Если вы обнаружили очаги возгорания необходимо позвонить по телефону «01» или «010» с любого мобильного телефона, 8(86132) 3-03-06 ЕДДС Ейского района.

Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.
    При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.
    Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара:
-немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
-выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
-если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрым одеялом, накидкой;
- защищайте органы дыхания влажной тканью;
- перемещайтесь, пригнувшись к земле - там воздух менее задымлен.

При отдыхе у водных объектов соблюдайте осторожность, не оставляйте без внимания детей.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны!

По информации отдела ГО и ЧС администрации муниципального образования Ейский район.