24.04.14 13:37

Награда нашла героя

24apr-strejn_res_01Сегодня в зале заседаний администрации Ейского района состоялось торжественное награждение победителей и призеров месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
В торжественном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Ейского района Виталий Зива, председатель Совета Владимир Петров, военком Николай Кузьменко, командир 726  учебного центра войск ПВО Сергей Гришков, протоиерей отец Роман.
Подводя итоги месячника, Виталий Зива поблагодарил всех, кто принимал в нем участие: «Каждый из сидящих здесь сделал все, чтобы мероприятия месячника прошли достойно. Это было отмечено на краевом уровне – Ейский район вновь занял первое место. Это - результат работы всей команды во главе с Михаилом Николаевичем Тимофеевым. В рамках месячника нас прошло около 7,5 тыс. мероприятий,  участниками которых стало более 116 тысяч человек. Примите искреннюю благодарность за ваш вклад в наше общее дело».
Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, военнослужащими и воспитанию допризывной молодежи Виктор Грабчак озвучил наиболее значимые мероприятия. Это традиционный автопробег, шествие «Свеча и гранит», митинги-реквиемы в честь 71-й годовщины освобождения Ейского района от немецко-фашистских захватчиков и 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, военно-патриотическая игра «Вьюга», спортивные состязания, флэш-мобы в честь открытия Сочинской Олимпиады, посещения на дому ветеранов. В школах и детских садах, музеях и библиотеках, в учебном центре ПВО и трудовых коллективах были организованы встречи с ветеранами, молодежью и военнослужащими.
Торжественную церемонию награждения вели Виталий Зива и Владимир  Петров. Более 70 человек – представители коллективов и организаций, сегодня получили награды.
Апогеем праздника стало награждение нашего земляка, Василия Ивановича Стрежнева. Фронтовик узнал о том, что удостоен медали «За отвагу» лишь спустя 70 лет! Сегодня награда нашла героя!
Окончив в мае 1943-го военное училище, в звании младшего лейтенанта Василий Иванович принял командование пулеметным взводом. 20 августа 1943 в наступательном бою под деревней Ушаково его взвод поддерживал наступление 5-й стрелковой роты. Благодаря мужеству и героизму советских солдат удалось подавить сопротивление 5 огневых точек противника. В этом бою младший лейтенант Стрежнев был тяжело ранен.
За образцовое выполнение боевого задания, проявленные при этом доблесть и мужество, было решено наградить Василия Ивановича медалью «За отвагу». В архивах приказ об этом есть, и в нем небольшая приписка: «Медаль не вручена». Как рассказал ветеран, он и не знал о своем награждении – получив ранение, попал в госпиталь, потом в другой…потом вновь на фронт… В прошлом году ему сообщили о награде представители военкомата и ветеранской организации Ейского района. Сегодня, спустя год, Василий Иванович наконец-то получил заслуженную медаль.

24apr-strejn_res_02 24apr-strejn_res_03
24apr-strejn_res_04 24apr-strejn_res_05