25.04.14 18:04

Перезагрузка профилактической работы

adm-yeisk

Заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора края Галины Золиной прошло сегодня в режиме видеоконференции. Участие в нем приняли все муниципалитеты края. В студиях присутствовали руководители городов и районов, структур, ответственных за профилактику детской безнадзорности, главы поселений, сотрудники полиции, представители духовенства и казачества.
    Основной вопрос повестки дня  - состояние преступности среди несовершеннолетних и меры ее профилактики. Во вступительном слове вице-губернатор отметила, что на Кубани создана уникальная законодательная база, позволяющая обеспечить профилактику на высоком уровне. Однако не везде работа ведется эффективно. Как результат, в 2013 году в регионе зафиксировано порядка полутора тысяч преступлений, фигурантами которых стали дети. Были названы  территории, где, как сказала Галина Дмитриевна, горит «красный сигнал опасности».
    В рамках заседания был дан детальный анализ проблемы. Один из «минусов» – формальное отношение к служебным обязанностям отдельных должностных лиц.  В ряде муниципалитетов слабо налажена работа штабов профилактики, нерегулярно посещаются подучетные семьи. А между тем, по статистике именно дома совершается большинство преступлений в отношении детей. В прошлом году к административной ответственности привлечено 5 тыс. родителей, к уголовной – 117.
    Цифры внушительные, подчеркнула вице-губернатор. Она потребовала не просто активизировать работу, а провести «полную перезагрузку».
- Если у нас есть детские слезы, детская гибель, значит мы с вами, коллеги, не дорабатываем, - резюмировала Галина Дмитриевна.
    По завершению видеоконференции к присутствующим в зале заседаний администрации Ейского района обратилась замглавы Елена Сидоренко.
- С начала года у нас совершено 10 преступлений с участием несовершеннолетних, – сказала она, - за аналогичный период прошлого года их было 3. При этом из 14 преступивших закон подростков шестеро состоят на профилактическом учете. О какой эффективной профилактике может идти речь?
    Избавиться от любых проявлений формализма потребовал и исполняющий обязанности главы района Виталий Зива. Обращаясь к главам поселений, он  подчеркнул, что им необходимо взять под личный контроль профилактическую работу, незамедлительно оказывать помощь нуждающимся в ней детям, а так же оперативно реагировать на любые негативные проявления в молодежной среде.