21.07.10 16:49

ДОЖДЬ ПОКА НЕ НУЖЕН!

Уборка пшеницы в  Ейском районе задержалась почти на 10 дней. Если в других регионах  России аграрные трудности связаны, в основном, с небывалой засухой, то у нас наоборот. Крестьяне с тревогой смотрят на небо, надеясь, что ливни не помешают комбайнам завершить уборку главной сельхозкультуры региона. Несмотря на потери, урожай в Ейском Приазовье пока не плохой.
Человеку неопытному издали покажется, что перед ним уже убранное комбайнами поле. И лишь вблизи видно, что это плотно спрессованная масса спутанных пшеничных колосьев. Площадь только одного такого соломенного «коврика» в агрофирме «Кухаривская» целых 60 гектаров. Мастерству плетения по пшенице позавидовали бы инопланетяне со своими кругами на полях. Но, по словам, директора агрофирмы Натальи Григоренко, виновники этого безобразия: вполне опознанные летающие объекты – ветер и ливень. Она с грустью перебирает колосья - 23 июня в Кухаривке всего за два часа выпало 100 миллиметров осадков, в Воронцовке – все 140! И до середины июля дождь шел практически каждый день.
Наша пшеница в высоту была уже сантиметров 70-80, – вспоминает Наталья Александровна. – А сейчас, вы прекрасно видите, она находится всего в 5-7 сантиметрах от земли. Но стараемся все убрать – тем более, что урожай неплохой.
Несмотря на капризы небесной канцелярии, в администрации Ейского района уверены, что большинство хозяйств  психологический барьер – урожайность в 50 центнеров с гектара преодалеет. Поможет  опыт, знание местности, правильный подбор семенного материала.
-Урожай у нас в этом году неплохой, - не скрывает гордости агроном Фаиль Хатмуллин, - Качество зерна разное, есть хорошее, есть похуже. Помешали нам дожди ветер.
Сейчас тяжело и людям и технике. Выручают современные комбайны, где кабины герметичные, не то. что на стареньких «Нивах» и «Донах», на всех машинах есть кондиционеры.
Но стричь соломенный «войлок» с полей очень трудно – скорость движения черепашья - 2-3 километра в час. В два-три раза медленнее, чем обычно. Часто нагрузку не выдерживает сталь – рядом с полем всегда должна дежурить машина с ремонтниками.
Сейчас крестьяне вновь с тревогой смотрят на небо. На границе Кубани и Ростовской области «тучи ходят хмуро». А это значит, что работать придется и ночью. Пока ситуация контролируемая, но в случае новых ливней уборка урожая вновь затянется. – делится опасениями Наталья Григоренко, - Мы надеемся, что если синоптики пообещают в течение 4 дней хорошую погоду,  все остатки пшеницы уберем.
Чтобы сельское хозяйство как можно меньше походило на лотерею, нужны новые технологии – уверены в администрации района. Даже максимальные погодные неприятности должны приводить к минимальным последствиям для урожая. И задача районной власти – убедить земляков, что затраты на внедрение аграрных новинок в большинстве случаев окупаются.