26.07.10 17:05

Скажем наркотикам нет!

Станица Должанская  принимала юных участников трехдневных полевых сборов, которые ейский отдел Кубанского казачьего войска традиционно  проводит на берегу Азовского моря. Рядом с пляжем вырос настоящий курень, «жители» которого не только отдыхали, но и учились. На открытие сборов в станицу Должанскую, чтобы убедиться, что организаторы  детских палаточный лагерей готовы к работе, прибыл  руководитель района Максим Нечитайло.

- Напоминаю, что дневальная служба должна нестись, как положено – круглосуточно! – войсковой старшина Юрий Блануца в последний раз проверяет посты. К церемонии открытия учебно-полевых сборов все должно быть по уставу. Здесь настоящие дневальные, настоящий часовой с почти настоящим автоматом. Если это и игра, то очень серьезная. Рядом коптящиеся на южном солнце курортники - им не понять, как можно приехать к морю, чтобы изучать устав воинской службы, заниматься боевыми единоборствами и молиться. Православие - обязательная часть традиционного воспитания, поэтому утро первого дня в Должанской для казачат начинается с молебна и выноса знамени.
Руководитель Ейского района Максим Нечитайло к ребятам и воспитателям обратился не только, как к землякам-казакам, но и как к носителям традиционной культуры, не забывающим о славной истории родного края.
- Сегодня на Кубани, как нигде в России, уделяется огромное внимание военно-патриотической работе с молодежью, – подчеркнул Максим Нечитайло. - В эту работу вкладывается много сил и средств – вы знаете, что на территории нашего края успешно действуют и кадетские корпуса, и казачьи классы. Мы, взрослые  должны помнить о нашем казачьем прошлом, воспитывать подрастающее поколение в этих славных традициях!
Для сотни юных бойцов – сборы на берегу моря еще и отборочный этап молодежных  казачьих игр Кубани. Учебные сражения тоже в казачьих традициях. Конечно вместо настоящего оружия у нас пневматические винтовки, - улыбаются командиры. – Но, в целом, соревнования в традициях казачества: верховая езда, метание спортивного ножа и гранаты, перетягивание каната.
Максим Нечитайло в палаточном курене не только ради приветственных речей. Лагерь детский, поэтому жизнь юных казачат должна быть под строгим контролем. 35 взрослых военную дисциплину гарантировали – здесь есть все для обеспечения безопасности: спасательные круги, буйки, бинокли, мегафон. Каждое купание проходит под внимательными взглядами спасателей – нырять, к огорчению ребятни, запрещено. Не забыли казаки об экологии и гигиене. Количество душевых кабинок и туалетов соответствует норме. А районные власти позаботились о своевременном вывозе отходов.
В нескольких метрах от казаков – еще один молодежный лагерь «Лидер-2010». Общение руководителя с его обитателями прошло, что называется, в формате «без галстука». Разговор получился интересным и полезным – все пожелания ребят Максим Нечитайло взял на заметку.
Костры под контролем, туалеты чистые, воду подвозят вовремя, здесь есть даже холодильник - оба палаточных лагеря работают как положено, сделал вывод руководитель района. Теперь главное, чтобы подростки отдохнули с пользой.  Именно этим, резюмировал он, измеряется коэффициент полезного действия усилий взрослых.