29.07.10 17:12

ПОЛУЧИТЕ «ПИСЬМА СЧАСТЬЯ»

На днях в Ейском районе с рабочим визитом побывала глава краевого отделения Пенсионного фонда России Галина Кузнецова. С ней встретился руководитель района Максим Нечитайло  . Речь шла об изменениях  пенсионного законодательства, вступивших в силу в этом году, и о том, как они отразятся на доходах и расходах жителей Ейского района.

По словам Галины Кузнецовой, недавно с ней беседовал губернатор Кубани, и Александра Ткачева интересовали те же вопросы – особенно, так называемая, валоризация. Это увеличение пенсий в зависимости от заслуг и стажа пенсионера. На сегодняшний день валоризацию прошли 36 с половиной тысяч ейчан. В среднем по краю размер пенсии увеличился на 829 рублей. А вот в Ейском районе эта разница оказалась гораздо выше – 989 рублей. По мнению Галины Кузнецовой – это прямое следствие более высоких трудовых показателей ейчан – стажа и заработка. Именно поэтому и средняя пенсия по району  на 1 июля – 7266 рублей. На 55 рублей больше, чем в всекубанский показатель. Немного, но приятно.
Еще одна приятная новость, которую Галина Кузнецова озвучила для Максима Нечитайло, касается  материнского капитала. Список целей, на которые можно его расходовать в этом году значительно расширился. К примеру, улучшить жилищные условия ейчане, вместе со всеми россиянами, теперь смогут уже через год после рождения ребенка, а не через три как раньше. И еще одна новость – Пенсионный фонд начал рассылку, так называемых, «писем счастья». Государство впервые отчитается о годовых итогах широко разрекламированной госпрограммы софинансирования.
Это когда к каждому дополнительно вложенному в будущую пенсию рублю государство добавляет еще один.
- Я знаю, что программа софинансирования уже в течение года действует на территории России, в том числе и в нашем районе. – отметил Максим Нечитайло. – Отражена ли вся финансовая история конкретного пенсионного вклада в, так называемых, «письмах счастья»? Как на сегодня обстоит эта работа в Пенсионном фонде и что положительного увидят наши пенсионеры, получив это извещение?
- Как раз вот в этих письмах все и будет указано. –  уверяет Галина Кузнецова. - Если я, как работник заплатила 2 тысячи, а затем государство добавило мне еще 2 тысячи, то и пенсионный фонд по месту жительства обязательно укажет это в лицевом счете – вот это государственная часть софинансирования, а это мой взнос. По краю участников программы уже 47 тысяч – это примерно  60 миллионов рублей. В Ейском районе поступило около 700 таких заявлений.
Часть разговора была посвящена сложной ситуации, в которой из-за изменений в пенсионном законодательстве, оказались многие российские работодатели. Максима Нечитайло тревожит, что из-за того, что отчеты в Пенсионный фонд теперь нужно сдавать ежеквартально, с непривычки, не все укладываются в в новые срок. Часть вины, конечно, лежит на руководителях предприятий и фирм - многие работают по старинке и не желают вникать в эволюции законов. Однако невнимательность в управлении собственными финансами может привести к тому, что пострадают и те, кто получает зарплату на этом предприятии и зависит от экономической грамотности работодателя. Но, с другой стороны, не погрязнут ли эти руководители в «бумажно-электронном вале» различных отчетов? Им же надо не только отчитываться перед государством, но и попросту зарабатывать деньги? Но Галина Кузнецова полна оптимизма: «Отчетность сейчас принимается в режиме «одного окна», что позволяет работодателям сэкономить время. А предоставление сведений более одного раза в год, в первую очередь, связано с защитой пенсионных прав граждан.» Все это приведет к тому, что фонд будет чаще обновлять и пополнять сведения о состоянии пенсионных дел кубанцев, включая накопительную составляющую их будущей пенсии. Кстати, если говорить о Ейском районе, то расчеты за 1 квартал сдали почти 3690 работодателей. А сейчас завершается прием расчетов и индивидуальных сведений за 1 полугодие 2010 года.